Termine im Schuljahr 2018-19

Datum Uhrzeit Memo Zusatz
Donnerstag, 06.09.2018 9:00 GLK1
Mittwoch, 12.09.2018 8:15 Eröffnungsgottesdienst St. Georg
Mittwoch, 12.09.2018 19:30 1. Elternabend Klasse 1 Aula
Samstag, 15.09.2018 8:30 Einschulungsfeier St. Georg
Sonntag, 16.09.2018 Patrozinium und Feuerwehrhock Feuerwehrhaus
Dienstag, 18.09.2018 Verkehrserziehung ADAC mit Herrn Hübner
Mittwoch, 19.09.2018 14:30 Teamsitzung
Donnerstag, 20.09.2018 Verkehrserziehung ADAC mit Herrn Hübner
Freitag, 21.09.2018 Verkehrserziehung ADAC mit Herrn Hübner
Montag, 24.09.2018 Schulfotograf
Dienstag, 25.09.2018 Schulfotograf
Mittwoch, 26.09.2018 14:30 Teamsitzung
Freitag, 28.09.2018 Alarmprobe (angekündigt) alle Klassen
Samstag, 29.09.2018 Herbstmarkt
Mittwoch, 03.010.208 Tag der deutschen Einheit
Donnerstag, 04.10.2018 14:30 Teamsitzung
Sonntag, 07.10.2018 Erntedankfest St. Georg
Montag, 08.10.2018 Zisch Klassen 4 (bis 01.12.2018)
Dienstag, 09.09.2018 14:00 DB Breisgau-Hochschwarzwald
Dienstag, 09.09.2018 14:15 DB Regionalsprengel Müllheim
Mittwoch, 10.10.2018 19:30 1. Elternabend Klassen 2-4
Donnerstag, 11.10.2018 Fußballturnier Klassen 1-4
Sonntag, 14.10.2018 Kürbisfest Winzerhalle Seefelden
Mittwoch, 17.10.2018 14:00 Krisenteamsitzung
Mittwoch, 17.10.2018 14:30 Teamsitzung
Mittwoch, 24.10.2018 19:30 Elternbeiratssitzung Wahl EBV und Stellvertreter
Samstag, 27.10.2018 Beginn der Herbstferien (bis 04.11.2018)
Samstag, 03.11.2018 Herbstkonzert Männergesangsverein
Mittwoch, 07.11.2018 14:30 Teamsitzung
St. Martinsumzug Kindergarten Buggingen
Mittwoch, 14.11.2018 14:30 GLK2
Freitag, 16.11.2018 Bilanzgespräche KBB+SL+Schulsozialarbeit
18:00 Info 4 der weiterführenden Schulen Michael-Friedrich-Wild-Grundschule Müllheim
Mittwoch, 21.11.2018 Buß- und Bettag
Mittwoch, 28.11.2018 14:30 Teamsitzung
19:00 Info 4 der weiterführenden Schulen Malteserhalle Heitersheim
Mittwoch, 28.11.2018 19:30 Schulkonferenz
Mittwoch, 05.12.2018 14:30 GLK3
Samstag, 08.12.2018 Grättimannmärt Teilnahme der Klassen 3 (?)
Mittwoch, 12.12.2018 14:30 Teamsitzung
Mittwoch, 19.12.2018 14:30 Teamsitzung
Mittwoch, 19.12.2018 8:15 Gottesdienst im Advent in St. Georg alle Klassen
Donnerstag, 20.12.2018 letzter Schultag im KJ 2018
Freitag, 21.12.2018 beweglicher Ferientag (Nr 1 von 8 beweglichen Ferientagen)
Samstag, 22.12.2018 Beginn der Weihnachtsferien (bis 06.01.2019)
Samstag, 22.12.2018 20:00 Konzert der Bergmannskapelle
Montag, 07.01.2019 Antragsfrist für stellenwirksame Änderungswünsche (STEWI und SL)
Montag, 07.01.2019 Beginn Zeitraum Empfehlungsgespräche zur GSE (bis 18.01.2019) Klassen 4
Mittwoch, 23.01.2019 14:30 NK1 mit GSE
Mittwoch, 23.01.2019 Zeitraum Wintersporttag
Donnerstag, 24.01.2019 Zeitraum Wintersporttag
Freitag, 25.01.2019 Zeitraum Wintersporttag
Mittwoch, 30.01.2019 14:30 Teamsitzung
Donnerstag, 31.01.2019 Frist für schriftliche Anträge auf freiwillige Wiederholung
Freitag, 01.02.2019 Ausgabe der Halbjahresinformation und GSE
Mittwoch, 06.02.2019 14:30 Teamsitzung
Donnerstag, 07.02.2019 Entscheidungsfrist der Eltern über Teilnahme am besonderen Beratungsverfahren zur GSE
Mittwoch, 13.02.2019 Beginn der Elternsprechwochen (bis 27.02.2019)
Mittwoch, 20.02.2019 14:30 GLK4
Montag, 25.02.2019 Besuch aus Riedisheim Klasse 4a mit CM1C
Dienstag, 26.02.2019 Besuch aus Riedisheim Klasse 4b mit CM1B
Donnerstag, 28.02.2019 Schmotzige Dunschdig Unterrichtsschluss 11:20
Freitag, 01.03.2019 Beginn der Fastnachtsferien (bis 10.03.2019, 6 von 8 beweglichen Ferientagen)
Mittwoch, 13.03.2019 19:30 Elternabend für zukünftige Eltern der Klassen 1
Mittwoch, 13.03.2019 Anmeldung der Viertklässler an den weiterführenden Schulen (bis 14.03.2019)
Mittwoch, 20.03.2019 14:30 Teamsitzung
Mittwoch, 27.03.2019 14:30 Teamsitzung
Donnerstag, 02.04.2019 Ende des besonderen Beratungsverfahrens zur GSE
Mittwoch, 03.04.2019 14:30 Teamsitzung
Donnerstag, 04.04.2019 Anmeldeschluss für 4.-KLässler (im bes.BV) an den weiterführenden Schulen
Mittwoch, 10.04.2019 19:30 Elternabend Klassen 1-4
Samstag, 13.04.2019 Beginn der Osterferien (bis 28.04.2019)
Mittwoch, 01.05.2019 Tag der Arbeit
Mittwoch, 08.05.2019 14:30 Teamsitzung
Freitag, 10.05.2019 VERA3 Mathematik Klassen 3
Dienstag, 14.05.2019 VERA3 Deutsch (Lesen) Klassen 3
Mittwoch, 15.05.2019 19.30 Schulkonferenz
Donnerstag, 16.05.2019 VERA3 Deutsch (Zuhören) Klassen 3
Mittwoch, 22.05.2019 14:30 Teamsitzung
Mittwoch, 29.05.2019 14:30 Teamsitzung
Donnerstag, 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Freitag, 31.05.2019 beweglicher Ferientag (Nr. 8 von 8 beweglichen Ferientagen)
Mittwoch, 05.06.2019 14:30 Teamsitzung
Donnerstag, 06.06.2019 Sommerbundesjugendspiele alle Klassen
Freitag, 07.06.2019 Frist für schriftliche Meldung versetzungsgefährdeter Schüler an SL
Samstag, 08.06.2019 Beginn der Pfingsferien (bis 24.06.2019)
Dienstag, 25.06.2019 Besuch der Partnerschule St. Ursule in Riedisheim Klassen 4
Mittwoch, 26.06.2019 14:30 Teamsitzung
Mittwoch, 03.07.2019 14:30 GLK 5
Mittwoch, 10.07.2019 14:30 Teamsitzung
Mittwoch, 17.07.2019 14:30 NK2
Konzert Bläserklasse
Mittwoch, 24.07.2019 8:15 Gottesdienst zum Schuljahresende in St. Georg alle Klassen
Freitag, 26.07.2019 letzter Schultag und Zeugnisausgabe Unterrichtsschluss 11:20
Samstag, 27.07.2019 Beginn der Sommerferien (bis einschließlich Dienstag, 10.09.2019)