Zum Hauptinhalt springen

Termine im Schuljahr 2022/23

Datum Uhrzeit Memo Zusatz    
Montag, 11.09.2023 8:00-12:25 erster Schultag Klassen 2-4    
Mittwoch, 13.09.2023 19:30 Einschulungselternabend Klassen 1a + 1b    
Samstag, 16.09.2023 8:30 Einschulung Andacht Klassen 1a + 1b    
Samstag, 16.09.2023 10:00 Einschulungsfeier Klassen 1a + 1b    
Donnerstag, 21.09.2023 10:50 Vorstellung der neuen Streitschlichter      
Dienstag, 26.09.2023   Alarmprobe angekündigt      
Mittwoch, 27.09.2023   Schulfotograf Klassen 1/2/3/4    
Donnerstag, 28.09.2023   Schulfotograf Klassen 1/2/3/4    
Freitag, 29.09.2023   Schulfotograf Klassen 1/2/3/4    
Freitag, 29.09.2023   Herbstmarkt Infostand Freundeskreis    
Montag, 02.10.2023   Brückentag unterrichtsfrei    
Dienstag, 03.10.2023   Tag der deutschen Einheit unterrichtsfrei    
04.10. - 06.10.2023   Landschulheim Klasse 4b    
09.10. - 11.10.2023   Landschulheim Klasse 4a    
Dienstag, 10.10.2023 19:30 Elternabend Klassen 2a + 2b    
Mittwoch, 11.10.2023 19:30 Uhr Elternabend Klassen 3a + 3b    
Dienstag, 17.10.2023 8:00-12:25 Schulfußballturnier im Grimm-Küchen-Stadion Klassen 1-4    
Dienstag, 17.10.2023 19:30 Elternabend Klassen 4a + 4b    
Dienstag, 24.10.2023 Ausweichtermin Schulfußballturnier im Grimm-Küchen-Stadion Klassen 1-4    
Mittwoch, 25.10.2023 19:30 Uhr Elternabend zukünftige Eltern der Klasse 1    
Mittwoch, 25.10.2023 19:30 Uhr Elternabend Info 4 Faustgymnasium Staufen    
Donnerstag, 26.10.2023 19:30 Elternbeiratssitzung Wahl des Vorsitzes der Schulkonferenz    
30.10.- 03.11.2023   H e r b s t f e r i e n      
Montag, 06.11.2023 9:00 Schulversammlung Klassen 1-4    
06.11. - 10.11.2023   Höflichkeitstage Klassen 1-4    
Dienstag, 14.11.2023 8:00-13:15 Kumu Klasse 3    
Donnerstag, 16.11.2023 8:30-9:45 Schulkino Klassen 3+4    
Mittwoch, 29.11.2023 19:30 Schulkonferenz 1      
Montag, 04.12.2023   Adventsmontag      
Montag, 04.12.2023   Theaterfahrt Großes Haus      
Dienstag, 05.12.2023   Theaterfahrt Großes Haus Klassen 3+4    
Donnerstag, 07.12.2023 19:30 Uhr Elternsprechstunde Info 4 Klassen 4ab    
Montag, 11.12.2023   Adventsmontag      
Montag, 18.12.2023   Adventsmontag      
23.12.2023 - 05.01.2024   W e i h n a c h t s f e r i e n      
10.01.- 24.01.2024 2024   Zeitraum für GSE-Gespräche Klasse 4    
Donnerstag, 25.01.2024   Antragsfrist auf freiwillige Wiederholung      
Freitag, 02.02.2024   Ausgabe der Halbjahresinformationen und GSE      
05.02. - 01.03.2024   Zeitraum Elternsprechwochen Klassen 1-3    
Donnerstag, 08.02.2024   Entscheidungsfrist der Eltern über Teilnahme am Beratungsverfahren im Rahmen der GSE Klasse 4    
09.02. - 16.02.2024   F a s t n a c h t s f e r i e n 6 bewegliche Ferientage    
Montag, 26.02.2024   Verkehrserziehung Fahrrad Klasse 4    
Montag, 04.03.2024   Verkehrserziehung Fahrrad Klasse 4    
Montag, 11.03.2024   Verkehrserziehung Fahrrad Klasse 4    
Montag, 18.03.2024   Verkehrserziehung Fahrrad Klasse 4    
    Bundesjugendspiele / Wintersporttag      
Mittwoch, 20.03.2023   Einschulung neue Klasse 1    
Donnerstag, 21.03.2024   Einschulung neue Klasse 1    
Donnerstag, 21.03.2024 8:00-15:00 Besuch aus Riedisheim Klassen 4ab    
25.03. - 05.04.2024   O s t e r f e r i e n      
Freitag, 12.04.2024   Sponsorenlauf alle Klassen    
Freitag, 19.04.2024   Sponsorenlauf AT alle Klassen    
Montag, 15.04.2024 8:00 - 13:15 Kumu Klasse 4a    
Montag, 15.04.2024 19:30 Elternabend Klassen 1a und 1b    
Dienstag, 16.04.2024 8:00 - 13:15 Kumu Klasse 4b    
Dienstag, 16.04.2024 19:30 Elternabend Klassen 2a und 2b    
Mittwoch, 17.04.2024 19:30 Elternabend Klassen 3a und 3b    
Donnerstag, 18.04.2024 19:30 Elternabend Klassen 4a und 4b    
Dienstag, 16.04.2024   Vera 3 Deutsch (Lesen) Klassen 3    
Donnerstag, 18.04.2024   Vera 3 Deutsch (2. Kompetenzbereich) Klassen 3    
Mittwoch, 24.04.2024   Vera 3 Mathe Klassen 3    
Samstag, 27.04.2024   Frühjahrskonzert Schulchor und Männergesangsverein      
Montag, 29.04.2024   Zirkus-Einführungstag      
Mittwoch, 01.05.2024   Tag der Arbeit unterrichtsfrei    
Mittwoch, 08.05.2024   Feierabendlauf      
Donnerstag, 09.05.2024   Christi Himmelfahrt unterrichtsfrei    
Freitag, 10.05.2024   Brückentag unterrichtsfrei    
Montag, 13.05.2024 8:00-16:15 Uhr Fahrt nach Riedisheim Klassen 4ab    
Mittwoch, 15.05.2024 19:30 Schulkonferenz 2      
21.05.-31.05.2024   P f i n g s t f e r i e n      
10.06.-16.06.2024   Zirkuswoche      
Freitag, 14.06.2024   Zirkus-Aufführung      
Dienstag, 25.06.2024   Sommersportspiele Klassen 1-4    
Dienstag, 02.07.2024   Sommersportspiele AT Klassen 1-4    
Montag, 22.07.2024   Gottesdienst in St. Georg Klassen 1-4    
Mittwoch, 24.07.2024 8:00 - 11:20 Zeugnisausgabe und letzter Schultag      
25.07. - 06.09.2024   S o m m e r f e r i e n